Каталог товаров

Повышение иммунитета с помощью Аюрведы

Согласно Аюрведе, не существует разделения на внутреннее и внешнее. Сезонные изменения влияют не только на погоду, но и на человеческое здоровье. Некоторые люди более подвержены заболеваниям во время смены сезонов. Эти проблемы усугубляются весной и осенью – в сезоны обострения аллергии. Согласно статистике, в семье из пяти человек один страдает от аллергии, тогда как остальные никогда не встречались с этой проблемой. Вы когда-либо задумывались, почему не все члены семьи заболевают, когда едят одну и ту же пищу и проживают в одном помещении? Ответ на этот вопрос – иммунитет!

Повышение иммунитета с помощью Аюрведы

Задача иммунитета – защищать организм от болезней. Каждый человек обладает иммунной системой, которая борется с заболеваниями и сопротивляется вирусам и бактериям. У людей с сильным иммунитетом не возникает проблем во время сезона гриппа, тогда как люди со слабым иммунитетом, скорее всего, заболеют. Если иммунитет ослаблен, организм теряет способность бороться с болезнями. В такой ситуации будет полезна Аюрведа. Усилители иммунитета на основе трав помогут улучшить иммунитет.

Аюрведа и иммунитет

Аюрведа как разновидность натуральной народной медицины зародилась в Индии и существует уже 5 000 лет. Древние тексты описывают медицинские травы, используемые для исцеления от болезней и улучшения здоровья. Аюрведа базируется на принципе Тридоша, или трёх функциональных энергий, для выявления причин заболеваний. Вата, Питта и Капха – три доши, энергии в теле, представленные в разных пропорциях, зависящих от вашей Пракрити, то есть конституции тела. Любые отклонения от вашей индивидуальной нормы могут порождать проблемы со здоровьем и заболевания.

В Аюрведе пищеварение рассматривается как метаболический процесс, который является ключом к хорошему здоровью. Agni, «пищеварительный огонь», в соответствии с аюрведическими принципами должен быть сильным, чтобы обеспечить хороший метаболизм. Agni может быть ослаблен из-за дисбаланса в любой из дошей. Это может вызвать различные проблемы со здоровьем. Ключевым побочным продуктом пищеварения является Ojas: вещество, которое придает бодрость и жизнеспособность организму и считается ответственным за иммунитет.

Если пищеварение нарушается, это приводит к слабой Ojas. Это может ослабить иммунитет и тем самым сделать организм восприимчивым к болезням. Факторы, которые могут вызвать ослабление иммунитета:

  • Неправильное питание: употребление нездоровой пищи нарушает энергетический баланс.
  • Потребление алкоголя и курение.
  • Недостаточный или плохой сон.
  • Стресс и напряжение.
  • Обезвоживание и использование химических лекарственных средств, таких как антибиотики и стероиды.

Аюрведа использует целостный подход для повышения иммунитета. Помимо усилителей иммунитета на основе трав, есть и другие натуральные средства, которые можно использовать для повышения иммунитета.

Внутренняя гармония и иммунитет

Из-за современного стремительного образа жизни 21-го века каждый день сопряжен с высоким уровнем стресса и напряженности. Постоянный стресс ослабляет ум и тело, что приводит к нарушению иммунитета. Важно иметь возможность уменьшить стресс, чтобы обеспечить положительное влияние на иммунитет. Внутренний покой помогает человеку быть спокойным и справиться с любой стрессовой ситуацией без нервного срыва. Вы можете достичь внутреннего мира через медитацию, которая является одной из лучших аюрведических передовых практик для снижения стресса.

Медитация нужна для того, чтобы сконцентрироваться и улучшить вашу способность контролировать свою жизнь. Медитация включает в себя возможность отключиться от стресса вокруг вас и смотреть внутрь, чтобы найти внутренний мир. Регулярная практика медитации может быть очень полезной в управлении стрессом и повышении иммунитета. Самый простой способ медитировать – сесть или даже лечь, и просто сосредоточиться на ваших вдохах, забыв про тело. Оставайтесь на месте и сосредоточьтесь только на своем дыхании и удалите все остальные мысли из вашего ума. Практикуйте это регулярно, и вы чаще будете ощущать чувство расслабленности и спокойствия.

Простые советы для повышения иммунитета

Следующие аюрведические практики и советы рекомендуются для повышения иммунитета. Примечание: проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки.

  1. Диета играет ключевую роль в улучшении здоровья и иммунитета. Рекомендуется есть питательную пищу с большим количеством свежих овощей и фруктов. Лучше свести к минимуму потребление жирной пищи и выбрать простую, несложную в переваривании приготовленную пищу. Пища должна быть приготовлена с использованием специй, таких, как имбирь, куркума, чеснок, фенхель и черный перец, поскольку они помогают в повышении иммунитета.
  2. Важно укрепить дыхательную систему ко времени смены сезонов. Пранаяма это практика, которая помогает в укреплении легких. Это дыхательные упражнения, которые, когда делаются регулярно, помогают повысить иммунитет, а также способствуют расслаблению.
  3. Аюрведический самомассаж (Abhyanga) может помочь уменьшить токсины в организме и помочь в балансировании Doshas.
  4. Аюрведа предлагает лучшие травы, которые могут служить в качестве усилителей иммунитета. Эти травы на 100% натуральные, безопасные и проверенные временем. Аюрведические травяные продукты-усилители иммунитета используются в соответствии с древними рецептами, чтобы улучшать самочувствие и повышать устойчивость к болезням.

Вот некоторые продукты, на которые стоит обратить внимание при выборе аюрведических травяных комплексов:

  1. Таблетки Ашваганда с индийским женьшенем. Это мощное антистресс-средство, которое поможет вам справиться с нервным напряжением и улучшить прочность вашей иммунной системы.
  2. Брахми - мягкие гелевые капсулы, которые называют «освежителем для ума». Они помогают в снижении стресса и повышают мозговую активность.
  3. Гудути известен как Амрута, нектар. Это трава, которая хорошо известна в Аюрведе, укрепляет иммунитет, пробуждает ваш ум, тело, а также улучшает работу пищеварительной системы.
  4. Капсулы Ojas изготовлены по традиционной аюрведической формуле, известной как Dashamula (изготовление из корней десяти мощных трав). Ojas укрепляет общее состояние тела путем укрепления иммунной системы. Также этот препарат улучшает метаболизм.
  5. Indukantha Ghritham - топленое травяное очищенное масло, которое при регулярном использовании помогает улучшить работу иммунной системы, повышает энергию и улучшает пищеварение.

Хороший иммунитет - это половина уже выигранной битвы. Поддерживая высокий уровень иммунитета в организме, вы можете быть уверены, что ваше тело получит защиту, когда дело доходит до аллергии и заболеваний. Восстановите свой естественный иммунитет с помощью аюрведических составов, доступных в нашем магазине.

Герифорте сироп (Geriforte Syrup) Himalaya Herbals, 200 мл
Герифорте сироп (Geriforte Syrup) Himalaya Herbals, 200 мл
-7%
Быстрый просмотр
Бренд: Himalaya Herbals
Сироп Герифорте растительный препарат, отдаляет дегенеративные изменения и увеличивает восстановление клеток. Поддерживает иммунитет, помогает отодвинуть физиологические ...
700
за 1 шт
750
Чаванпраш (Chyavanprash), Himalaya Herbals, 500 г
Чаванпраш (Chyavanprash), Himalaya Herbals, 500 г
Быстрый просмотр
Бренд: Himalaya Herbals
Чаванпраш направлен на комплексное поддержание организма. Укрепляет иммунную систему, повышает сопротивляемость к заболеваниям и ускоряет процесс выздоровления.
840
за 1 шт
Септилин (Septilin) Himalaya Herbals, 60 таб
Септилин (Septilin) Himalaya Herbals, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Himalaya Herbals
Септилин является природным антибиотиком. Он не только восстанавливает функции иммунной системы, но и повышает сопротивляемость организма к инфекциям, усиливает терапевти...
510
за 1 шт
Герифорте (Geriforte) Himalaya Herbals, 100 таб
Герифорте (Geriforte) Himalaya Herbals, 100 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Himalaya Herbals
Герифорте – это аюрведическое средство для комплексного поддержания организма, омоложения и улучшения общего самочувствия. Лечебная формула не только укрепляет иммунную с...
510
за 1 шт
Ашвагандха (Ashvagandha) Himalaya Herbals, 60 таб
Ашвагандха (Ashvagandha) Himalaya Herbals, 60 таб
Быстрый просмотр
Бренд: Himalaya Herbals
Ашваганда воздействует на нервную систему, защищая нервные клетки от эмоционального перенапряжения, а также улучшает память и концентрацию. Помогает при постоянном стресс...
490
за 1 шт
Оставить комментарий

Комментариев пока нет.

Так же рекомендуем

Выберите рассылку

Сайт использует куки.
Подробнее